Nesta ultima segunda feira (17), foi realizada em Los Angeles a 70ª edição do Emmy Awards, o principal prêmio da televisão. E durante apresentação, rolou discursos sobre a valorização do trabalho de mulheres e criticas a representatividade de negros e muito mais.
E claro, fora outras coisas que surpreenderam quem esteve assistindo apresentação, como um pedido de casamento.

Mas vamos deixar de enrolação e vamos a lista dos vencedores do Emmy 2018:

Melhor Série de Drama

  • The Americans
  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things
  • This Is Us
  • Westworld

Melhor Série de Comédia

  • Atlanta
  • Barry
  • Black-ish
  • Curb Your Enthusiasm
  • Glow
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Silicon Valley
  • Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor Ator de Série de Drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Ed Harris (Westworld)
  • Matthew Rhys (The Americans)
  • Milo Ventimiglia (This Is Us)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor Atriz de Série de Drama

  • Claire Foy (The Crown)
  • Tatiana Maslany (Orphan Black)
  • Elizabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Keri Russel (The Americans)
  • Evan Rachel Wood (Westworld)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
  • Peter Dinklage (Game of Thrones)
  • Joseph Fiennes (The Handmaid’s Tale)
  • David Harbour (Stranger Things)
  • Mandy Patinkin (Homeland)
  • Matt Smith (The Crown)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Lena Headey (Game of Thrones)
  • Millie Bobby Brown (Stranger Things)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Vanessa Kirby (The Crown)
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Melhor ator de série de comédia

  • Ted Danson (The Good Place)
  • Larry David (Curb Your Enthusiasm)
  • Donald Glover (Atlanta)
  • Bill Hader (Barry)
  • William H. Macy (Shameless)

Melhor atriz de série de comédia

  • Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel)
  • Allison Janney (Mom)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (black-ish)
  • Lily Tomlin (Grace and Frankie)
  • Pamela Adlon (Better Things)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

  • Atlanta “Alligator Man”
  • Atlanta “Barbershop”
  • Barry “Chapter One: Make Your Mark”
  • Barry “Chapter Seven: Loud, Fast And Keep Going”
  • The Marvelous Mrs. Maisel “Pilot”
  • Silicon Valley “Fifty-One Percent”

Melhor Direção de Série de Comédia

  • Atlanta  “FUBU” Teddy Perkins
  • Barry “Chapter One: Make Your Mark”
  • The Big Bang Theory “The Bow Tie Asymmetry”
  • GLOW “Pilot”
  • The Marvelous Mrs. Maisel “Pilot”
  • Silicon Valley “Initial Coin Offering”

Melhor Roteiro de Série de Drama

  • The Americans “Start”
  • The Crown “Mystery Man”
  • Game Of Thrones “The Dragon And The Wolf”
  • The Handmaid’s Tale “June”
  • Killing Eve “Nice Face”
  • Stranger Things “Chapter Nine: The Gate”

Melhor Direção de Série de Drama

  • The Crown “Paterfamilias”
  • Game Of Thrones “Beyond The Wall”
  • Game Of Thrones “The Dragon And The Wolf”
  • The Handmaid’s Tale “After”
  • Ozark “The Toll”
  • Stranger Things “Chapter Nine: The Gate”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Brian Tyree Henry (Atlanta)
  • Henry Winkler (Barry)
  • Louie Anderson (Baskets)
  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Zazie Beetz (Atlanta)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Leslie Jones (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Laurie Metcalf (Roseanne)
  • Megan Mullally (Will & Grace)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou em Filme de TV

  • Merritt Wever, Godless
  • Sara Bareilles, Jesus Christ Superstar
  • Penelope Cruz, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Judith Light, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Adina Porter, American Horror Story: Cult
  • Letitia Wright, “Black Museum” (Black Mirror)

Melhor ator em minissérie ou filme de TV

  • Antonio Banderas (Genius: Picasso)
  • John Legend (Jesus Christ Superstar: Live in Concert)
  • Jesse Plemons (Black Mirror)
  • Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
  • Jeff Daniels (The Looming Tower)

Melhor atriz em minissérie ou filme de TV

  • Laura Dern (The Tale)
  • Michelle Dockery (Godless)
  • Edie Falco (Law and Order True Crime: The Menendez Murders)
  • Regina King (Seven Seconds)
  • Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)
  • Jessica Biel (The Sinner)

Melhor Roteiro em Minissérie, Filme ou Especial Dramático

  • American Vandal “Clean Up”
  • The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story “House By The Lake”
  • Godless
  • Patrick Melrose
  • Twin Peaks
  • Black Mirror “USS Callister”

Reality de Competição

  • The Amazing Race
  • Project Runaway
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice
  • American Ninja Warrior

Melhor Série de Sketches

  • At Home With Amy Sedaris
  • Drunk History
  • I Love You America with Sarah Silverman
  • Portlandia
  • Saturday Night Live
  • Tracey Ullman’s Show

Melhor Talk Show

  • The Daily Show com Trevor Noah
  • Full Frontal com Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight com John Oliver
  • The Late Late Show com James Corden
  • The Late Show com Stephen Colbert

Melhor Minissérie

  • The Alienist
  • American Crime Story: Versace
  • Genius: Picasso
  • Godless
  • Patrick Melrose